比特币扩展性研讨会

2015比特币扩展性研讨会第一阶段• 9月12日-13日 加拿大蒙特利尔
为技术和学术领域而办 • 无商业展位 • 无干扰

赞助商

研讨会赞助商

赞助商申请现已关闭。

差旅补贴

旅费补贴已暂停。活动票已售罄。

如果您已申请了差旅补贴,您将在9月23日前接到通知。

提案征集

第二次比特币扩展研讨会将于12日 九月 2015 - 13日 九月 2015于意大利米兰理工学院 Centre Mont-Royal (Salon Mont-Royal I, 4 th floor) 2200 rue Mansfield Montréal Québec, H3A 3R8 举行。我们正在征集各种改善比特币环境的提案,包括设计,实验性成果,与其它提案的比较。目的有两点:1) 确定未来研究的重点领域的同时为扩展挑战提出可能性的解决方案。2)为研究者,开发者,挖矿者讨论比特币发展提供场地。

  我们接受两种形式的提案:
  1)被接受的提案作者将有机会作一个20-30分钟的提案陈述;
  2) 被接受的提案作者可以开展一小时的专题讨论。

  感兴趣的主题:

  •   提升比特币的效率
  •   第二层想法(如支付渠道,等)
  •   安全和隐私
  •   激励与收费的结构
  •   测试、仿真及建模
  •   网络弹性
  •   应对垃圾信息的手段
  •   区块大小建议
  •   与比特币挖矿相关的提案
  •   社区合作

  所有与扩展比特币相关的提案

  重要日程

  • 最后提交的时间
  • 最后接受通知与反馈的时间

  规则

  先被接受的提案获得优先讨论权,所以请尽快提交你的申请。提案以BIP或者以1-2页概要形式提交;概要可描述想法、设计或是预期的实验结果。
  请在提案申请中注明:是否愿意作陈、或专题讨论、亦或是对两项都感兴趣。如果你对专题讨论,请提交相关的议程。

提案应在2015-08-13 23:59 UTC之前递交至proposals@scalingbitcoin.org

  所有讲话将在线直播,并且在网络上公布,包括幻灯片。

研讨会

在2015年的早期,比特币研发社区面临了一个艰难的讨论话题- 如何安全地改善比特币的延伸性然后保护比特币去中心化网络的本质。为了帮助这个技术层面共识过程的建立,我们组织了扩容研讨会来搜集技术标准,提出建议和衡量技术资料和数据。我们在衡量的过程中采用了学术上严谨的分析来充分地考虑到比特币去中心化特性,实际效用,安全性和实际运作等各个方面的此消彼长。这中间的意图和过程与NIST-SHA3的设计过程十分相像,那个过程也是在设计一个安全性为重点的应用的同时考虑到性能与安全性之间的此消彼长的关系。

由于比特币是一个有很多利益相关者的P2P数字货币,因此尽可能广泛地收集需求非常重要。通过这个过程来提高每个人对比特币技术特性的理解,从而也让这个过程更具包容性、透明而且更明智。

我们邀请有技术兴趣的人来参加这两个研讨会的目的在于:

第一阶段

做好准备工作,确定评估标准和权衡分析。

加拿大蒙特利尔:2015年9月12日 ~ 13日

扩展性不是唯一的参数;有很多因素可以让比特币协议变得更有效率并有能力服务于不断增长的用户基础的需要。每一种想更进一步扩展比特币区块链的方式都涉及到对整个系统所需属性的隐含取舍。作为一个社区,我们需要提高对所涉及的这些复杂而微妙的问题的认知度,让更深入的研究和对既有提案的测试变得方便,并激励这个领域未来的工作。

这个研讨会的目的是对任何扩展比特币提案的总体权衡以及需要进行讨论。会议主题包括,与妨碍比特币持续发展的已知瓶颈相关的实验数据展示,以及与促进未来增长的总体战略相关的隐含权衡分析。

这场活动的会议不会对任何涉及到比特币协议更改的提案进行讨论。这些提案是右侧描述的第二阶段研讨会的话题;这场活动目的在于为两场研讨会之间对具体提案的评估做准备。

第一阶段从参与者中获得的输入,会帮助对第二阶段的进一步策划。

第二阶段

技术提案的展示和评审,包括模拟、基准测试结果。

香港:2015年12月6日 ~ 7日

为了能方便中国的矿工参加,第二场关于实际区块大小提案的研讨会将安排在香港,时间预计在11月月底到12月。

这场研讨会的目的是,针对第一阶段收集到的需求,对扩展比特币的提案进行展示并评审。多个包括实验数据的竞争提案会被展示并相互比较。目标是提高对扩展性问题的认知度,并建立在提高比特币交易处理能力方面达成共识的途径,或识别出需要进一步研究的关键领域,和向前发展的关键步骤。

作为起步,第二阶段将会展示作为第一阶段成果的实验结果,同时第二阶段也是讨论新发展的机会。

研讨会怎么进行?

  • 两场活动都会在线直播,同时为了方便远程参与,可以通过IRC来进行实时的在线讨论或提交问题。
  • 这些研讨会的目的是让现存的“比特币改进提案”流程更加便利。大部分工作会在研讨会之外完成,时间则是研讨会中间的几个月。研讨会作为设计和评审流程的附加,有助于提高对多样化的观点、学科、模拟和提案的认知度。
  • 行程、场地详情、住宿推荐等请参考下方信息。在9月3号之前,您可以以150美元的价格注册一张早鸟票。
  • 请参阅下面的FAQ,您的大多数问题都能在其中找到答案。

日程

备注
Print

9月11日
19:00
Opening party

9月12日

介绍

09:00
(5 min )
活动介绍 & 格式概览
演讲人:
Jeremy Rubin
09:06
(30 min )
历史背景回顾
演讲人:
Bryan Bishop

已实现的工作

09:37
(15 min )
比特币中继网络
演讲人:
Matt Corallo
09:53
(15 min )
重构比特币核心的p2p代码从而让它更健壮和事件驱动
演讲人:
Cory Fields
10:09
(10 min )
区块上传数据和IBLT(可逆绽放查找表)
演讲人:
Rusty Russell
10:20
(20 min )
咖啡休息时间

安全与隐私

10:40
(20 min )
安全问题概览
演讲人:
Peter Todd
11:01
(20 min )
扩张比特币以支持保护隐私的智能合同
演讲人:
Ranjit Kumaresan

测试,仿真和建模

11:22
(20 min )
扩展比特币的试验台
演讲人:
Ittay Eyal, Emin Gün Sirer
11:43
(15 min )
带动态区块链的比特币随机模型
演讲人:
Conner Fromknecht, Nathan Wilcox
11:59
(15 min )
Coinscope & Shadow-Bitcoin
演讲人:
Andrew Miller
12:15
(10 min )
休息

经济学与激励

12:25
(15 min )
钱包处理真实交易费的方式
演讲人:
Bram Cohen
12:41
(15 min )
无区块链大小限制下存在着交易费市场
演讲人:
Peter R
12:57
(15 min )
小心缝隙:比特币挖矿进化过程的安全含义
演讲人:
Miles Carlsten, Harry Kalodner, Arvind Narayanan
13:13
(60 min )
午餐
14:13
(2 min )
研讨会入门书
14:15
(60 min )
圆桌讨论A
SPV技术的未来
领导者: Bryan Bishop
网络传播
领导者: Matt Corallo, Rusty Russell
学界参与
领导者: Joseph Bonneau, Olaoluwa "Laolu" Osuntokun
不可靠的用户体验和人类-加密交互
领导者: Paige Peterson and Dan Elitzer
威胁模型 & 恶巫
领导者: Peter Todd, Andrew Poelstra
测试 & 仿真方法
领导者: Andrew Miller, Ittay Eyal, Emin Gün Sirer
15:15
(60 min )
圆桌讨论B
数学建模和球形奶牛
领导者: Bram Cohen, Patrick Strateman
矿工-开发者关系
领导者: Alex Petrov, Matt Corallo, Luke Dashjr
托管基础设施的可扩展性
领导者: Ryan Charles, Ryan Smith, Charlie Lee
采用更优密码学的途径
领导者: Andrew Poelstra
隐私和可扩展性
领导者: Zooko Wilcox-OHearn, Ranjit Kumaresan, Andrew Miller
比特币采用类似SHA3的比赛过程的可能性
领导者: Shin'Ichiro Matsuo
16:15
(10 min )
休息
16:25
(80 min )
圆桌讨论总结阶段
17:45
(30 min )
特邀发言:Gabriella Coleman
18:30
Reception

9月13日

社区沟通渠道

10:00
(20 min )
从NIST SHA-3 竞赛中学习到的扩展比特币经验
演讲人:
Shin'ichiro Matsuo
10:21
(15 min )
比特币开发的目标功能
演讲人:
Paul Sztorc

付款渠道和第二层

10:37
(20 min )
比特币失效模式和Lightning网络的角色
演讲人:
Joseph Poon, Thaddeus Dryja
10:58
(10 min )
在第二层扩展性解决方案工作的经验
演讲人:
C.J. Plooy
11:09
(10 min )
Stroem - 微交易协议
演讲人:
Jarl Fransson
11:20
(20 min )
咖啡休息时间

挖矿和网络成本

11:40
(10 min )
怎么样从挖矿中获取利润
演讲人:
Sveinn Valfells
11:51
(10 min )
挖矿真实成本
演讲人:
Marshall Long
12:02
(5 min )
初始区块同步的二次时间复杂度
演讲人:
Patrick Strateman
12:08
(20 min )
验证成本和激励
演讲人:
Eric Lombrozo
12:29
(10 min )
休息

区块链大小研究

12:39
(15 min )
区块链分片
演讲人:
Vlad Zamfir
12:55
(15 min )
区块链大小限制作为验证程序资源消耗的速率限制器的替代选择(以供考虑)
演讲人:
Mark Friedenbach
13:11
(20 min )
影响区块链大小提案的议题
演讲人:
Jeff Garzik
13:32
(15 min )
投票流程的数学形式体系
演讲人:
Alex Petrov
13:48
(20 min )
比特币区块链大小怎么影响非货币应用?
演讲人:
Harry Kalodner, Arvind Narayanan
14:09
(60 min )
午餐
15:09
(30 min )
特邀发言:Nicholas Negroponte
15:39
(60 min )
圆桌讨论C
无官方结构的交流
领导者: Elizabeth Stark
付款渠道
领导者: Joseph Poon, CJ Plooy, Jarl Fransson
与IETF, W3C 和 ISP 连接
领导者: Pindar Wong
连接中国(远景和挑战)
领导者: Marshall Long, Jinglan Wang
系统化知识
领导者: Andrew Miller, SJ Klein, Arvind Narayanan
非货币应用
领导者: Harry Kalodner, Devon Gundry
16:39
(60 min )
圆桌讨论D
向前一步:需求设置的途径
领导者: Eric Lombrozo
可行动的网络活动 & 计划的响应
领导者: Gregory Maxwell, Alex Chernyakhovsky
主要协议改变的挑战和yichu
领导者: Wladimir van der Laan, Vlad Zamfir
教育和资源:怎样能获得十倍的核心开发者?
领导者: Suhas Daftuar, Alex Morcos, Eric Martindale
比特币未来的可持续性筹资
领导者: Micah Winkelspecht, Patrick Murck
钱包技术的可扩展性
领导者: Greg Sanders, Lawrence Nahum
17:39
(10 min )
休息
17:49
(80 min )
圆桌讨论总结阶段
19:09
(20 min )
闭幕
演讲人:
Pindar Wong

远程参与

Live recording of the event is available on:

位置

Centre Mont Royal第一沙龙厅可以容纳250个参会人员,拥有学术风格的会议设备,每个座位都有桌子,并提供WiFi网络。目的在于让参会者能够记录会议笔记并在安排的展示中参与线上讨论。展示将在线直播,全球的比特币社区都可以观看并加入线上讨论。
keyboard_arrow_left
keyboard_arrow_right

Centre Mont-Royal

Centre Mont-Royal
(Salon Mont-Royal I, 4th floor)
2200 rue Mansfield
Montréal Québec, H3A 3R8

注册

这个会议的票子已经售完。
 
你可以通过在线直播、IRC和Twitter来参与。
由于场地限制,我们不再接受现场参与的申请。

常见问题

  • 费用是多少?

    以世界标准时间为准,9月3号凌晨以前可购买早鸟票,价格是150美元。之后到9月9号之前,价格为200美元。9月9号之后票价变为300美元,以接纳少量最后关头的注册。

  • 我需要某种旅游签证文档

    (信息:http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre/answer.asp?q=416&t=16) 您有责任弄清楚您所需要的进入加拿大的个人签证。如果CryptoMechanics的后勤人员可以为您提供签证所需文档方面的帮助,请及时让他们知道。

  • 虽然我不能亲自到场,但我也想参加!

    活动会将现场直播,你可以通过IRC参与。虽然亲自到场自然更容易参与,但出席活动者面前也会有一张桌子,并被鼓励在线上与全球观看直播的参与者进行讨论。另外很重要的一点,研讨会不会做出任何决定。(具体见下方)

  • 怎么进行展示?

    你可以把提案提交到proposals@scalingbitcoin.org (参看下方的 提案/论文/展示邀请)。如果你做过研究,我们推荐你把结果(包括文献、模拟结果和源代码)提交到bitcoin-dev discussion list。根据接受的展示数量,研讨会会分配给每位展示者一定的时间。如果某些提案大体上重合,可能会被建议进行整合。论文不需要已经发表 - 如果你有好的展示计划,你可以给出一个详细的综述。

  • 我的公司想赞助!

    现在依然可以通过赞助1000美元以上让您公司的logo出现在这个网站上。可以联系CryptoMechanics的Anton来安排。门票费用只能覆盖活动成本的一部分,另外还在等待四个特级赞助商对符合条件的演讲者的旅费进行资助,所以更多的企业赞助会很有帮助。活动的四个特级赞助商现在是MIT Digital Currency Initiative, Chaincode Labs, Blockstream和Chain.com。

  • 为什么选蒙特利尔?

    蒙特利尔被认为是中间地带,方便欧洲人和美国人的旅程安排,同时,一些人表达了不进入美国的希望。

  • 为什么选香港?

    第二场研讨会安排在香港的原因是为了方便中国的矿工参加。

  • 研讨会将会做出什么决定吗?

    研讨会不做出任何决定,因为那样显得太冒然行事,同时对无法亲自出席的社区成员不公平。研讨会的目的是提高对问题和提案的认知度,寻找共同点,并通过比特币改进提案流程,鼓励对现有技术进步途径的公开讨论。

  • 会有辩论吗?

    很可能没有辩论。研讨会组织者和参与者也会尽可能地让活动减少压力、减少对峙。研讨会的目的是展示多种观点并提高思想开放性,从而提高我们对怎样提升比特币扩展性的集体理解。当面辩论很容易对比特币的未来帮倒忙,它容易让人因为只想赢得派别观点而固化自己的简化立场。没有理由把比特币未来的安全和安保在一次活动上委托给巧舌如簧的人,而应该让有更多时间、更深思熟虑的技术研究的全球社区来辩论。

  • 我们可以在研讨会上讨论比特币项目的管理吗?

    在蒙特利尔和香港举行的两个研讨会,主要关注于提高对扩展性问题、提高扩展性的模拟和提案等的技术认知度。目前,参与者希望研讨会完全关注于科学和技术方面,这也是开源软件发展得以实现卓越的方式。

  • 未来的研讨会?关于开展研讨会的比特币改进提案(BIP)?

    在第二个研讨会安排在香港之后,一些人提议,研讨会应该变成解决技术问题的常规活动。例如,有人提议第三个研讨会在MIT校园或者纽约城举办。还有一些人提议我们写一个关于怎样组织研讨会的比特币改进提案(BIP)。这些研讨会是在不断进步中的工作;我们会犯错误,然后学习下一次做得更好。目前,让我们先让这两场研讨会成功举办,从中我们可以知道怎样在书面的BIP中定义研讨会的组织,以及以后怎样举办更多有生产力的研讨会。如果你有兴趣讨论未来可能举办的研讨会,请加入比特币研讨会讨论列表

Online Resources

提案/论文/展示邀请

如果你有与比特币扩展性问题相关的研究,我们欢迎你在蒙特利尔的研讨会上展示你的提案。请把你的提案发送到proposals@scalingbitcoin.org。提交的截止日期是9月1号。

关于

比特币扩展性研讨会计划委员会

  • Anton Yemelyanov, ASPECTRON Inc. <anton dot yemelyanov at gmail dot com>
  • Nelly Milanova, ASPECTRON Inc. <nelka dot milanova at gmail dot com>
  • Pindar Wong, VeriFi (Hong Kong) Ltd. <pindar dot wong at gmail dot com>
  • Alex Morcos, Chaincode Labs <alex at chaincode dot com>
  • Jeremy Rubin, MIT Digital Currency Initiative <jr at mit dot edu>
  • Warren Togami, Blockstream <wtogami at gmail dot com>
  • Elizabeth Stark, Lightning <elizabeth at lightning dot network>
  • Victoria van Eyk, Changetip <victoriavaneyk at gmail dot com>
  • Dan Elitzer, IDEO Futures
  • Shawn O’Connor, Kraken
  • Adam Ludwin, Chain.com
  • Marshall Long, FinalHash